historia de china

De la actualidad al año 1000 dC

1958

Gran salto adelante 1958-1962

El gran salto adelante fue una campaña de medidas económicas, sociales y políticas entre el 1958 y el 1962 implantadas en la República popular de la China entre 1958 y 1962 con el objetivo de transformar la tradicional economía agraria china a una sociedad comunista, formada por comunas. Llevando la industrialización al campo.

1908

Empieza el reinado del emperador Xuatong (Puyi) el 1908

Emperador Xuatong de nombre Puyi reinó del 2 de diciembre de 1908 al 12 de febrero de 1912 (Dinastía Qing). Fue restablecido como emperador por Zhang Xun del 1 de julio al 12 de julio del 1917 (11 días). El 1932 después de la invasión japonesa de Manchurio, se estableció es estado de Manchukuo, del cual fue escogido para se emperador utilizando el nombre Datong. El 1934 fue declarado el emperador Kande de Manchukuo y reinó hasta la segunda guerra Chino-Japonesa el 1945. Después del establecimiento de la República Popular de China el 1949, Puyi fue encarcelado como criminal de..leer más

1875

Empieza el reinado del emperador Guangxu el 1875

Emperador Guanxu de nombre Zaitian reinó del 25 de febrero de 1875 al 14 de noviembre de 1908 (Dinastía Qing). Reinó sin la influencia de la emperatriz cixi del 1889 al 1898. Inició la reforma de los cien días, pero su reforma fracasó ya que tuvo una fuerte oponente, la emperatriz Cixi. 11º Emperador del reinado Qing. 9º Emperador dela dinastía Qing. Vivió del 14 de agosto de 1871 al 14 de noviembre de 1907 (37 años). Hijo de Chunxian y yehe Nara Wanzhen.

1861

Empieza el reinado del emperador Tongzhi el 1861

Emperador Tongzhi de nombre Zaichun reinó del 11 de noviembre de 1861 al 12 de enero de 1875 (Dinastía Qing). Su reinado en la adolescencia fue controlado por las reglas de su madre la emperatriz Cixi. Durante su reinado intentó estabilizar y modernizar China, pero de forma fallida. 10º Emperador del reinado Qing. 8º Emperador dela dinastía Qing. Vivió del 27 de abril de 1856 al 12 de enero de 1875 (18 años). Hijo del emperador Xianfeng y la emperatriz Xiaoqingxian.

1850

Empieza el reinado del emperador Xianfeng el 1850

Emperador Xianfeng de nombre Yizhu reinó del 9 de marzo de 1850 al 22 de agosto de 1861 (Dinastía Qing). Durante su reinado la dinastia Qing paso por varias guerras: Rebelión Taiping Rebelión Nian Segunda guerra del opio 9º Emperador del reinado Qing. 7º Emperador dela dinastía Qing. Vivió del 17 de julio de 1831 al 22 de agosto de 1861 (30 años). Hijo del emperador Daoguang y la emperatriz Xiaoquancheng.

1820

Empieza el reinado del emperador Daoguang el 1820

Emperador Daoguang de nombre Minning reinó del 3 de octubre de 1820 al 26 de febrero de 1850 (Dinastía Qing). Su reinado fue marcado por los desastre exterior y la rebelión interior. 8º Emperador del reinado Qing. 6º Emperador dela dinastía Qing. Vivió del 16 de septiembre de 1782 al 26 de febrero de 1850 (67 años). Hijo del emperador Jiaqing y la emperatriz Xiaoshurui.

1796

Empieza el reinado del emperador Jiaqing el 1796

Emperador Jiaqing de nombre Yongyan reinó del 9 de febrerode 1796 al 2 de septiembre de 1820 (Dinastía Qing). 7º Emperador del reinado Qing. 5º Emperador dela dinastía Qing. Vivió del 13 de noviembre de 1760 al 2 de septiembre de 1820 (59 años). Quinceavo hijo del emperador Qianlong y emperatriz Xiaoyichun.

1735

Empieza el reinado del emperador Qianlong el 1735

Emperador Qianlong de nombre Hongli reinó del 18 de octubre de 1735 al 9 de febrero del 1796 (Dinastía Qing). Durante su reinado la dinastia Qing alcanzó su máximo esplendor y prosperidad. Se disparó la población y la economía. 6º Emperador del reinado Qing. 4º Emperador dela dinastía Qing. Vivió del 25 de septiembre de 1711 al 7 de febrero de 1799 (87 años). Cuarto hijo del emperador Yongzheng y la emperatriz Xiaoshengxian

1722

Empieza el reinado del emperador Yongzheng el 1722

Emperador Yongzheng de nombre Yinzhen reinó del 27 de diciembre de 1722 al 8 de octubre de 1735 (Dinastía Qing). Su objetivo era crear un gobierno efectivo con el mínimo gasto. Hizo uso de la fuerza militar para preservar la posición de poder en la dinastía. Su reinado fue conocido como despótico, eficiente y vigoroso. 5º Emperador del reinado Qing. 3º Emperador dela dinastía Qing. Vivió del 13 de diciembre de 1678 al 8 de octubre de 1735 (56 años). Hijo del emperador Kangxi y la emperatriz Xiaogongren.

1661

Empieza el reinado del emperador Kangxi el 1661

Emperador Kangxi de nombre Xuanye reinó del 5 de febrero de 1661 al 20 de diciembre de 1722 (Dinastía Qing). El reinado más largo de la historia de China y uno de los más largos del mundo (61 años de reinado). 4º Emperador delk reinado Qing. 2º Emperador de la dinastía Qing. Vivió del 5 de mayo de 1654 al 20 de diciembre de 1722 (68 años). Hijo del emperador Shunzi y la emperatriz Xiaokangzhang.

1644

Finaliza la dinastía Ming y empieza la dinastía Qing el 1644

El emperador Chongzhen (Dinastía Ming) después de varias batallas no pudo defender la frontera del norte contra los Manchues. Cuando los rebeldes llegaron a Pequín, se suicidó y termino la dinastía Ming. Los Manchues formaron la brillante dinastía Qing. Empieza la dinastía Qing. Dinastía Qing 1644-1912 (duración de 268 años) Shunzi (1644-1661) Kangxi (1662-1722) Yongzheng (1723-1735) Qianlong (1736-1795) Jiaqing (1796-1820) Daoguang (1821-1850) Xianfeng (1851-1861) Tongzhi (1862-1874) Guangxu (1875-1908) Xuantong (Puyi) (1909-1911)

1643

Empieza el reinado del emperador Shunzhi el 1643

Emperador Shunzhi de nombre Fulín reinó del 8 de octubre de 1643 hasta el 5 de febrero de 1661 (Dinastía Qing). 3er Emperador del reinado Qing. 1er Emperador de la dinastía Qing gobernando sobre toda China. Vivió del 15 de marzo de 1638 al 5 de febrero de 1661 (22 años). Hijo de Hong Taiji y la emperatriz Xiaozhuangwen.

1627

Empieza el reinado del emperador Chongzhen el 1627

Emperador Chongzhen de nombre Zhu Youjian reinó del 2 de octubre de 1627 hasta el 25 de abril de 1644 (Dinastía Ming). 17º y último Emperador de la Dinastía Ming. También el último Han como emperador de China. Vivió del 6 de febrero de 1611 al 25 de abril de 1644 (33 años). Hijo del emperador Taichang y la emperatriz Dowager Xiaochun. También era el hermano menor del emperador Tianqi. Después de varias batallas no pudo defender la frontera del norte contra los Manchues. Cuando los rebeldes llegaron a Pequín, se suicidó y se termino la dinastía Ming. Los Manchues..leer más

1626

Empieza el segundo reinado de Hong Tiaji como líder militar en Khan Later Jin el 1626

Hong Tiaji de nombre Huang Taiji reinó (segundo reinado) del 20 de octubre de 1626 al 1636 en el Khan Later Jin como  lider militar en Manchuria. Fundador de la dinastía Qing que reinó del 1636 al 21 de septiembre de 1643. Fue responsable de consolidar el imperio que su padre Nurhaci fundó conquistando la dinastía Ming. Fué también el responsable de que su gente pasara a cambiarse el nombre de Jurchen a Manchú en el 1635. 2º Emperador del reinado Qing (pre-Dinastia Qing). Vivió del 28 de noviembre de 1592 al 21 de septiembre de 1643 (50 años). Hijo..leer más

1620

Empieza el reinado del emperador Tianqi el 1620

Emperador Tianqide nombre Zhu Youjiao reinó del 1 de octubre de 1620 hasta el 30 de septiembre de 1627 (Dinastía Ming). 16º Emperador de la Dinastia Ming. Vivió del 23 de diciembre de 1605 al 30 de septiembre de 1627 (21 años). Hijo mayor del emperador Taichang y la emperatriz Dowager Xiaohe. También era el hermano mayor del emperador Chongzhen.

1620

Empieza el reinado del emperador Taichang el 1620

Emperador Taichang de nombre Zhu Changluo reinó del 28 de agosto de 1620 hasta el 26 de septiembre del 1620 (Dinastía Ming). 15º Emperador de la Dinastia Ming. Tiene el reinado más corto dentro de la Dinastía Ming con apenas un mes. Vivió del 4 de septiembre de 1537 al 18 de agosto de 1620 (56 años). Hijo mayor del emperador Wanli y la emperatriz Dowager Xiaojing.

1616

Empieza el primer reinado de Nurhaci como lider militar en Khan Later Jin el 1616

Nurhaci reinó del 17 de febrero de 1616 al 30 de septiembre de 1626 en el Khan Later Jin como lider militar en Manchuria (era del clan Aisin Gioro). 1er Emperador del reinado Qing (pre-Dinastia Qing). Vivió del 8 de abril de 1559 al 30 de septiembre de 1626 (67 años). Hijo de Taksi y la emperatriz Xuan.

1572

Empieza el reinado del emperador Wanli el 1572

Emperador Wanli de nombre Zhu yijun reinó del 19 de julio de 1572 hasta el 18 de agosto de 1620 (Dinastía Ming). 14º Emperador de la Dinastia Ming. Tiene el reinado más largo dentro de la Dinastía Ming con 48 años. Vivió del 4 de septiembre de 1537 al 18 de agosto de 1620 (56 años). Tercer hijo del emperador LongqingJiajing y la emperatriz Xiaoding.

1567

Empieza el reinado del emperador Longqing el 1567

Emperador Longqing de nombre Zhu Zaiji reinó del 4 de febrero de 1567 hasta el 5 de julio de 1572 (Dinastía Ming). 13º Emperador de la Dinastia Ming. Vivió del 4 de marzo de 1537 al 5 de julio de 1572 (35 años). Hijo del emperador Jiajing y la emperatriz Xiaoke.

1521

Empieza el reinado del emperador Jiajing el 1521

Emperador Jiajing de nombre Zhu Houcong reinó del 27 de mayo de 1521 hasta el 23 de enero de 1567 (Dinastía Ming). 12º Emperador de la Dinastia Ming. Vivió del 16 de septiembre de 1507 al 23 de enero de 1567 (59 años). Sobrino del emperador Zhenghe. Su padre, Zhu Youyuan era el cuarto hijo del emperador Chenghua y el mayor de los tres hijos que tuvo con la concubina Shao del emperador. Hijo de Zhu Youyuan y emperatriz Cixiaoxian.

1505

Empieza el reinado del emperador Zhengde el 1505

Emperador Zhenghe de nombre Zhu Houzhao reinó del 19 de junio de 1505 hasta el 20 de abril de 1521 (Dinastía Ming). 11º Emperador de la Dinastia Ming. Vivió del 27 de octubre de 1491 al 20 de abril de 1521 (29 años). Hijo del emperador Hongzhi y la emperatriz Xiaochengjing.

1487

Empieza el reinado del emperador hongzhi el 1487

Emperador Hongzhi de nombre Zhu Youcheng reinó del 22 de septiembre de 1487 hasta el 8 de junio de 1505 (Dinastía Ming). 10º Emperador de la Dinastia Ming. Vivió del 30 de julio de 1470 al 9 de junio de 1505 (34 años). Hijo del emperador Chenghua y la emperatriz Xiaomu.  

1464

Empieza el reinado del emperador Chenghua el 1464

Emperador Tianshun de nombre Zhu Jianshen reinó del 28 febrero de 1464 hasta el 9 de septiembre de 1487 (Dinastía Ming). 9º Emperador de la Dinastia Ming. Vivió del 9 de diciembre de 1447 al 9 de septiembre de 1487 (39 años). Zhu Qizhen fué el primer hijo del emperador Xuande y la emperatriz Xiaogongzhang. Hijo de Zhi Qizhen (emperador Zhengtong y Tianshun). Su padre (Zhi Qizhen) fué capturado 7 años por los Oirat Mongoles cuando él tenía dos años de edad. Su tio el Emperador Jingtai y la emperatriz Xiaosu se hizieron cargo del él.

1457

Empieza el reinado del emperador Tianshun el 1457

Emperador Tianshun de nombre Zhu Qizhen reinó del 11 de febrero de 1457 hasta el 23 de febrero de 1464 (Dinastía Ming). 8º Emperador de la Dinastia Ming (segundo reinado) Vivió del 29 de noviembre de 1427 al 23 de febrero de 1464 (36 años). Zhu Qizhen fué el primer hijo del emperador Xuande y la emperatriz Xiaogongzhang.

1449

Empieza el reinado del emperador Jingtai el 1449

Emperador Jingtai de nombre Zhu Qiyu  reinó del 22 de septiembre de 1449 hasta el 11 de feberero de 1457 (Dinastía Ming). 7º Emperador de la Dinastia Ming. Vivió del 21 de septiembre de 1428 al 14 de marzo de 1457 (28 años). Zhu Qiyu fué el segundo hijo del emperador Xuande y la emperatriz Xiaogongzhang. Hermano pequeño de Zhu Qizhen.

1435

Empieza el reinado del emperador Zhengtong el 1435

Zhu Qizhen fué emperador 2 veces, la primera de nombre Zhengtong del 7 de febrero de 1435 hasta el 1 de septiembre de 1449 (Dinastía Ming). 6º Emperador de la Dinastia Ming (primer reinado) Vivió del 29 de noviembre de 1427 al 23 de febrero de 1464 (36 años). Zhu Qizhen fué el primer hijo del emperador Xuande y la emperatriz Xiaogongzhang.

1425

Empieza el reinado del emperador Xuande el 1425

Emperador Xuande de nombre Zhu Zhanji reinó reinó del 27 de junio de 1425 hasta el 31 de enero de 1435 (Dinastía Ming). 5º Emperador de la Dinastia Ming. Vivió del 16 de marzo de 1399 al 31 de enero de 1435 (35 años). Zhu Zhanji fué el primer hijo del emperador Hongxi y la emperatriz Chengxiaozhao.

1424

Empieza el reinado del emperador Hongxi el 1424 y termina el 1425

Emperador Hongxi de nombre Zhu Gaozhi reinó del 7 de septiembre de 1424 hasta el 29 de mayo de 1425 (Dinastía Ming). 4º Emperador de la Dinastia Ming. Vivió del 16 de agosto de 1378 al 29 de mayo de 1425 (46 años). Hijo del emperador Yongle y la emperatriz Renxiaowen.

1402

Empieza el reinado del emperador Yongle el 1402

Emperador Yongle de nombre Zhu Di reinó del 17 de julio de 1402 hasta el 12 de agosto de 1424 (Dinastía Ming). Vivió del 2 de mayo de 1360 al 12 de agosto 1424 (64 años) 3er Emperador de la Dinastia Ming. Cuarto hijo del emperador Hongwu y la emperatriz Xiaocigao.

1398

Empieza el reinado del emperador Jianwen el 1398

Emperador Jianwen de nombre Zhu yunwen reinó del 30 de junio de 1398 al 13 de julio de 1402 (Dinastía Ming). Vivió del 5 de diciembre de 1377 al 13 de julio de 1402 (24 años) 3er Emperador de la Dinastia Ming. Hijo del Zhu Biao y su madre Lü (Zhu Biao que murió en el 1368 fué el hijo mayor del emperador Hongwu).

1368

Empieza el reinado del emperador Hongwu el 1368

Emperador Hongwu de nombre Zhu Yuanzhang reinó del 23 de enero de 1368 al 24 de junio de 1398 (Dinastía Ming). Vivió del 21 de octubre de 1328 al 24 de junio de 1398 (69 años) Fundador y primer emperador de la  Dinastia Ming. Hijo de Zhu Shizen y su madre Chen.

1368

Finaliza la dinastía Yuan y empieza la Dinastía Ming 1368

Dinastía Ming 1368-1644 (duración de 276 años) Hongwu (1368-1398) Jianwen (1398-1402) Yongle (1402-1424) Hongxi (1424) Xuande (1425-1435) Zhengtong (1435-1449) Jingtai (1449-1456) Tianshun (1457-1464) Chenghua (1464-1487) Hongzhi (1487-1505) Zhengde (1505-1521) Jiajing (1521-1566) Longqing (1567-1572) Wanli (1572-1620) Taichang (1620) Tianqi (1620-1627) Chongzhen (1627-1644)

1279

Finaliza la dinastía Song y empieza la dinastía Yuan el 1279

Dinastía Yuan (Mongol) 1279-1368 (duración de 89 años)

1227

Finaliza las dinastía Xi-Xia el 1227

Termina con la destrucción de su capital Xingqing (actualmente Yinchuan) por los Mongoles el 1227.

1125

Finaliza la dinastía Liao y empieza la dinastía Jin el 1125

Dinastía Jin 1125-1234 (duración de 109 años)

1038

Empieza la dinastía Xi-Xia el 1038

Dinastía Xi-Xia 1038-1227 (Duración de 189 años). También conocido como el Imperio Tangut.

1000

Empieza la dinastía Song el 960

Dinastía Song 960-1279 (duración de 319 años) Song del Norte (960-1127) Song del Sur (1127-1279)

1000

Empieza la dinastía Liao el 907

Dinastía Liao 907-1125 (duración de 218 años)

Del año 1000 dC a …

960-1279 Dinastía Song

Dinastía Song 960-1279

Dinastía Song 960-1279 (duración de 319 años) Song del Norte (960-1127) Song del Sur (1127-1279)

907-1125 Dinastía Liao

Dinastía Liao 907-1125

Dinastía Liao 907-1125 (duración de 218 años) También conocido como el Imperio Liao o estado Khitan (Qidan) que reinó en el norte de China, Mongolia y parte de Rusia y norte de Korea. El imperio lo fundó el Emperador Taizu durante el colapso de la dinastía Tang. Fue el primer estado en controlar toda Manchuria. La dinastía Liao es considerada una dinastía de conquista.

907-979 Cinco Dinastías y diez reinos

Cinco Dinastías y diez Reinos 907-979

Cinco Dinastías y diez Reinos 907-979 (duración de 72 años) Fue una época de inestabilidad política y también fue el último largo período político de división en China. La división de los territorios ya empezó con la debilitación de la dinastía Tang antes del 907. Después del colapso de la dinastía Tang los cabecillas militares de cada territorio se auto-proclamaron emperadores. La división tuvo lugar hasta la fundación de la dinastía Song. Los 19 años restantes los Song fueron reuniendo los territorios divididos, hasta el 1979 cuando cayo el último reino. Las cinco dinastías son las siguientes: Dinastía Liang posterior (後梁, 907–923)..leer más

618-907 Dinastía Tang

Dinastía Tang 618-907

Dinastía Tang 618-907 (duración de 289 años) La familia Li, fundó la dinastía Tang. Su capital era Chang’an (Actual Xi’an). La dinastía se interrumpo 15 años cuando la emperatriz Wu Zeitan (Huangdi 690-705) se apoderó del trono proclamando la dianstia Wu Zhou. Se convirtió en la única emperatriz legítima reinando. La dinastía Tang mantenía, como su anterior dinastía (la Sui), un sistema de oficiales/funcionarios que ganaron un cierto estatus en sus comunidades locales que conectaban la población con la corte imperial (gobierno).  Des de la dinastía Sui hasta el final de la dinastía Qing (1912), este tipo de oficiales siguió..leer más

581-618 Dinastía Sui

Dinastía Sui 581-618

Dinastía Liao 581-618 (duración de 37 años) La dinastía Sui fundada por el emperador Wen fué quien unificó las dinatias del norte y del sur. Su capital Chang’an fue renombrada a Daxing, actualmente Xi’an.

220-589 Seis Dinastías

Seis Dinastías 220-589

Los Tres Reinos (como resultado de la descomposición del imperio Han) y las Seis Dinastías, a caballo entre la grandeza Han y la sublimación y cosmopolitismo de los Sui y Tang, constituyeron un período de vital importancia para el desarrollo del arte. Seis Dinastías (220-589) Tres Reinos (220-280) Wu (222-280) – Capital Nanjing Shu Han (221-263) – Capital Chengdu Wei (220-265) Jin del Oeste (265-316) Los dieciseis Reinos (304-439) Las dinastías del Norte (386-581) Wei del Norte (386-534) Wei del Este (534-550) Wei del Oeste (535-556) Qi del Norte (550-577) Zhou del Norte (557-581) Las dinastías del Sur (386-581) Jin..leer más

206 aC - 220 dC Dinastía Han

Dinastía Han 206 aC- 220 dC

Dinastía Han 206 aC – 220 dC (duración de 426 años) Han del Oeste (206 aC- 8 dC) Xin (9-23 dC) Han del Este (25-220 dC)   La dianstía Han fue la segunda dinastía imperial de China y es considerada como una época dorada en la historia de China. Actualmente la mayoría de Chinos se refiren a ellos mismos como “Han Zu”. La dinastía la fundó Liu Bang, conocido como el emerador Gaozu de los han. Su reinado se vió brevemente interrumpido por la dinastía Xin. Esta dinastía intermedia separó la dianstía Han en dos períodos: Los Han del Oeste..leer más

221-206 aC Dinastía Qin

Dinastía Qin 221-206 aC

La dianstía Qin fue la primera dinastía imperial de China que es estableció en el 221 aC y finalizó en el 206 aC (duración de 15 años). De las dinastía importantes fue la que duró menos. La dinastía la fundó el emperador Qin Shi Huang. El primer emperador de la dinastía Qin, de los dos que hubo. Fundó un sistema imperial que duró del 221 aC hasta el final de la dinastía Qing el 1912 dC. Con la conquista de sus oponentes el emperador creo el primer estado unificado de China. Los Qin establecieron una serie de reformas como la..leer más

1046 aC - 256 aC Dinastía Zhou

Dinastía Zhou 1046 aC – 256 aC

La dinastía Zhou del 1046 aC – 256 aC fue la más larga de China, con una duración de 790 años. La dinastía Zhou es la última con Reyes, antes de la fundación de las dinastías imperiales con Emperadores. Durante esta época vivieron los grandes pensadores Chinos como Confucio y Laozi. Zhou del Oeste (1046 aC – 771 aC) Zhou del Este (770 aC-256 aC) Período de Primavera & Otoño (770-476 aC) Período de los reinos combatientes (476-221 aC). La dinastía formalmente colapsó 35 años antes de que formalmente se estableciera la primera dinastía imperial de China (Qin).  

1600-1046 aC Dinastía Shang

Dinastía Shang 1600 -1046 aC

Dinastía Shang 1600-1046 (duración de 554 años). La dinastía Shang es la segunda dinastía de la historia tradicional de China, pero la primera dinastía suportada por evidencia arqueológica.

2070 -1600 aC Dinastía Xia

Dinastía Xia 2070 -1600 aC

Dinastía Shang 2070-1600 (duración de 470 años). La dinastía Xia fundada por yu el grande, es la primera dinastía en la historia tradicional de China.

5900 -1700 aC Culturas Neolíticas

Culturas Neolíticas 5900 -1700 aC

Cishan-Peiligang (5900-5100) BeiXin (5400-4500) Hemudu (5000-4800) Yangshao Banpo (4800-4200) Majiayao (3300-2000) Banshan (2700-2400) Machang (2400-2000) Majiabing (4750-3900) Dawenkou (4500-2300) Shilingxia (4000-3500) Daxi (4000-3300) Miaodigou (3900-3500) Songze (3900-2700) Hongshan (3500-2200) Qingwangzhai (3400-3000) Henan Longshan (2800-1900) Qujialing (2700-2600) Shixia (2700-2500) Liangzhu (2700-1250) Shandong Longshan (2300-1700) Erlitou (1900-1600)