Emperador Xuatong de nombre Puyi reinó del 2 de diciembre de 1908 al 12 de febrero de 1912 (Dinastía Qing). Fue restablecido como emperador por Zhang Xun del 1 de julio al 12 de julio del 1917 (11 días).

El 1932 después de la invasión japonesa de Manchurio, se estableció es estado de Manchukuo, del cual fue escogido para se emperador utilizando el nombre Datong. El 1934 fue declarado el emperador Kande de Manchukuo y reinó hasta la segunda guerra Chino-Japonesa el 1945. Después del establecimiento de la República Popular de China el 1949, Puyi fue encarcelado como criminal de guerra 10 años.

12º Emperador del reinado Qing. 10º y último emperador de la dinastía Qing.

Vivió del 7 de febrero de 1906 al 17 de octubre de 1967 (61 años). Era budista.